<td id="72ef7"></td>
<cite id="72ef7"><sup id="72ef7"></sup></cite>
    1. <output id="72ef7"></output>
      <big id="72ef7"></big>
      <big id="72ef7"></big>
          <acronym id="72ef7"></acronym>
          <td id="72ef7"><strong id="72ef7"></strong></td>

          中信會計網-CPA創辦的專業會計考試網站!

          網校優勢 | 報名流程| 快速選課 | 郵件中心 | 網校名師 | 語音交流 | 課件更新 | 招生方案 | 收費標準 | 課程試聽 | 學員心聲 | 免費七天聽課| 每日一練 | 獎學金 | 會計問答

          股改時資本公積轉增資本是否交個人所得稅

          時間:2018-08-04 10:18來源:未知 作者:lele
          股改時資本公積轉增資本是否交個人所得稅 問:股改時資本公積轉增資本是否交個人所得稅? 答:依據《國家稅務總局關于原城市信用社在轉制為城市合作銀行過程中個人股增值所得應納個人所得稅的批復》國稅函發[1998]第289號第二條規定: 《國家稅務總局關于股

          股改時資本公積轉增資本是否交個人所得稅

          問:股改時資本公積轉增資本是否交個人所得稅?

          答:依據《國家稅務總局關于原城市信用社在轉制為城市合作銀行過程中個人股增值所得應納個人所得稅的批復》國稅函發[1998]第289號第二條規定:

          《國家稅務總局關于股份制企業轉增股本和派發紅股征免個人所得稅的通知》(國稅發[1997]198號)中所表述的“資本公積金”是指股份制企業股票溢價發行收入所形成的資本公積金。將此轉增股本由個人取得的數額,不作為應稅所得征收個人所得稅。而與此不相符合的其他資本公積金分配個人所得部分,應當依法征收個人所得稅。

          因股改時,公司為非股份公司,也不存在股票溢價發行形成資本公積的情況,所以個人認為股改時資本公積轉增資本應繳個人所得稅,實務中這個問題也有一定的爭議,具體也可以咨詢當地主管稅務機關。

          (責任編輯:lele)
          你好
          相關文章推薦
          欄目列表

          中華會計網校 中華會計網校
          湖北11选五走势图表